Никарагуа Марагоджип


Никарагуа Марагоджип (Слоновье зерно).

Кофе сорта Марагоджип – это разновидность Арабики, один из самых элитных и качественных видов бобов, хотя и не слишком известный. Назван так по имени округа Maragogipe в штате Баия (Бразилия). Отличительная особенность – очень крупные бобы, крупнее любой Арабики и даже других сортов, поэтому у него даже есть неофициальное название «слоновьи бобы». Рассказываем подробнее об особенностях и характеристиках этого удивительного сорта.


История появления кофе Марагоджип:


Сорт появился случайно: владелец плантации не был уверен, какие именно деревья лучше приживутся, пустят корни и дадут хороший урожай, потому посадил сразу несколько типов кофейных деревьев на небольшом участке земли. Произошло перекрестное опыление, и появился новый уникальный сорт, оказавшийся очень устойчивым благодаря мутации.

Ни свойства почвы, ни влажность, ни колебания температуры, ни погодные изменения не смогли убить арабику или повлиять на ее урожайность, хотя другие сорта чувствительны к таким условиям.

Но есть у деревьев этого сорта один, но очень весомый недостаток. Они не дают стойкого потомства, поэтому плантатор не может узнать, какие зерна даст конкретное деревце после цветения: арабику или марагоджип.

Поэтому данный сорт зерен кофе сегодня является редкостью и стоит дороже, чем сорта более урожайных кофейных деревьев.


Характерной особенностью такого кофе является его необычный вкус. Винная кислинка – это то, что отличает кофе Никарагуа от других сортов. К ней легко привыкнуть. Приятным дополнением является сладкое послевкусие.

Считается, что если 1 раз попробовать этот напиток, то впоследствии вы не сможете без него жить. Жители этой страны считаются лучшими кофеделами.
Они утверждают, что альтернативы их напитку нет. Пить его рекомендуется утром, сразу после пробуждения. Учащения пульса такой кофе не провоцирует, чего нельзя сказать о других сортах.


Желаем вам приятного кофепития. В нашем интернет-магазине вы всегда можете приобрести кофе свежей обжарки данного сорта, так как мы обжаривем его на собственном производстве на профессиональном итальянском оборудовании.