Хранение кофе в зернах


Большое количество людей любят начинать утро с чашки свежесваренного кофе, который оказывает на организм мощный тонизирующий эффект, а также поднимает настроение своим неповторимым ароматом.

Если Вы относитесь к числу почитателей данного напитка и предпочитаете лично заниматься его приготовлением, вам стоит узнать больше о таком важном аспекте, как правильное хранение зерен кофе.


Кофе – один из самых популярных напитков во всем мире. Помимо тонизирующего эффекта, достигаемого за счёт содержания в зёрнах кофеина (в арабике - меньше, в робусте – больше), он так же является источником витаминов группы В и микроэлементов, таких как калий, магний, кальций, железо, фосфор и натрий.

Благодаря составу, богатому полезными элементами, кофе оказывает благотворное воздействие на организм и в целом на психологическое состояние человека.

Уже давно доказано, что с помощью данного напитка можно повысить устойчивость к стрессам, снизить риск заболевания раком. Кроме этого, употребление кофе значительно снижает вероятность возникновения сахарного диабета второго типа, астмы, атеросклероза, цирроза печени, мигрени, а также благотворно влияет на иммунную систему.

Для того, чтобы сохранить как можно больше полезных свойств кофейных зёрен и получить максимум от приготовленного напитка, необходимо в первую очередь организовать их правильное хранение. Можно выделить четыре основных фактора, влияющих на качество продукта:

 


  1. Температурный режим
  2. Влажность
  3. Герметичность
  4. Светопроницаемость упаковки


Кофейные зёрна очень восприимчивы к влаге: легко впитывают и также легко отдают её. В обоих случаях это негативно сказывается на качество напитка.

Отсыревший кофе становится затхлым, может покрыться плесенью, причём исправить ситуацию уже не представится возможным. Воздействие температуры может высушить и уплотнить зёрна, также испортив их.

При недостаточной герметичности упаковки есть риск испарения эфирных масел, что приведёт к потере аромата и вкуса кофе, либо их окисления, что придаст напитку прогорклый привкус.

Итак, во избежание негативных последствий неправильного хранения кофейных зёрен, необходимо знать ответы на следующие вопросы:


КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СТОИТ ПРЕДПРИНЯТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОКУПКИ КОФЕЙНЫХ ЗЁРЕН


Если кофе был куплен в заводской упаковке, для изъятия продукта необходимо срезать один угол пачки, не допуская появления широкого отверстия. После того, как необходимое количество продукта будет отсыпано, следует выпустить из упаковки весь воздух и плотно её завернуть.


МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

 

Наименее подходящими для хранения кофейных зёрен материалами являются пластик и металл. Оба материала не обеспечивают достаточную герметичность хранения, что приводит к проникновению к зернам посторонних запахов и влаги, а также сам материал может передать зёрнам свой специфический запах. Поэтому от использования таких контейнеров стоит отказаться.

Также не стоит использовать деревянный контейнеры, по причине их не герметичности и способности дерева принимать и передавать влагу.


ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ХРАНИТЬ КОФЕЙНЫЕ ЗЁРНА


При выборе места хранения стоит отталкиваться от того, какую тару Вы используете.


  • Если это прозрачный стеклянный контейнеры, то от хранения на открытых кухонных полках стоит отказаться. Свет негативно влияет на структуру бобов, что может привести к потере вкусовых качеств, даже при условии сохранения аромата.
  • Оптимальным вариантом в данном случае будет являться закрытая полка, находящаяся на расстоянии от окна, кухонной плиты и раковины, что позволит поддерживать правильный температурный режим и влажность воздуха.
  • Если же выбрана непрозрачная тара, то допускается хранение на открытых полках, однако всё с тем же условием нахождения на расстоянии от окна, кухонной плиты и раковины.
  • Также желательно исключить хранение кофейных зёрен вблизи сильно пахнущих веществ, таким как, например, специи, а также благовоний и ароматических свечей. Это позволит избежать вероятности впитывания бобами посторонних ароматов.


СКОЛЬКО ХРАНИТЬ КОФЕЙНЫЕ ЗЕРНА


  • В фабричной, герметично закрытой упаковке с обратным клапаном кофе может храниться до 24 месяцев. В случае разгерметизации упаковки срок хранения падает до одного месяца.
  • В открытом виде кофейные зёрна не хранятся вообще. Они очень быстро теряют аромат и вкус, значительно сокращаются полезные свойства.


 

Приятного вам кофепития! Ваша Фабрика по обжарке Жар-Кофе.