Эфиопия Каффа


Эфиопия – родина кофе, где в тропических лесах деревья арабики произрастают в диком виде. Страна является одним из TOP основных поставщиком кофейных зерен на мировой рынок, а производимые здесь сорта арабики признаны гурманами как лучшие из лучших!


Каффа — самый западный кофейный регион Эфиопии.
Самой правдоподобной историей открытия кофе кажется версия, что впервые листья и плоды кофейного дерева были заварены эфиопскими пастухами, которые пасли коз и обратили внимание на их необычное, чересчур активное поведение. Козы жевали листья этого высокого кустарника, а затем начинали резвиться и играть. Выпив позже отвар из таких листьев, пастухи тоже ощутили прилив сил и бодрости, и это был знак!
История же происхождения слова «кофе» не так загадочна — напиток был назван в честь эфиопской провинции Каффа, где выращивают кофейные деревья, вот так друзья, если вы не знали!
Фруктовые деревья защищают кофе от резкой смены температуры и порывов ветра. Помимо этого, их насаждения обогащают почву минералами, органическими веществами и препятствуют эрозии. Следовательно, фермерам нет нужды дополнительно удобрять почву, что гарантирует экологическую чистоту эфиопского кофе и его не повторимый, девственный вкус…
Эфиопия Каффа запоминается своей фруктово-ягодной кислинкой. "Сухая" обработка придает плотность и тягучесть. Есть небольшая, но приятная горчинка.
Этот сорт идеально подходит для приготовления как в турке, так и кофемашине.
Этот кофе с Характером – другого синонима ему сложно подобрать!