Мексика Чьяпас

Друзья, всем здоровья, добра и кофе свежей обжарки!

Сегодня расскажем про кофе из Мексики – сорт Мексика Чьяпас.

Яркий представитель кофе вида желтый катуаи – сорт «Мексика Чьяпас». Выращиваемый на высоте 1200 – 1600 м над уровнем моря, он характеризуется ровным вкусом напитка с преобладанием горчинки на фоне отдаленных нот приятной кислинки.


Как подобает большинству кофейных деревьев мира, саженцы высаживаются в окружении тенистых деревьев. Надежно защищенные от прямых солнечных лучей и непогоды, они спокойно достигают своей зрелости, а собранный с них урожай после мытой обработки отправляется на экспорт в Европу, США и Японию.

Экология местности произрастания данного кофейного сорта превыше всего. Поэтому дальновидные фермеры построили здесь гидроэлектростанцию, а мякоть, остающаяся в качестве отходов после депульпации кофейных ягод, активно используется как натуральное удобрение. Сбор урожая производится исключительно вручную, а после депульпированный и лишенный флоатеров (легких, всплывающих на поверхность воды недозрелых зерен), он отправляется на дальнейшую обработку.


Говорят, самая красивая пенка получается именно с этим сортом. Потому его так часто добавляют во всевозможных купажи. Этот кофе часто бывает незаслуженно забытым и даже обиженным кофеманами! Мексика Чьяпас — это тот самый обаятельный и привлекательный сорт, мимо которого проходить не стоит. Пить его можно каждый день, не боясь, что надоест. А еще его можно смело смешивать с другими сортами, чтобы получать совершенно новые оттенки вкуса и аромата.


Свежеобжаренный кофе Мексика Чьяпас многогранный, интересный, тот, который быстро вам запомниться и непременно полюбиться. Этот сорт считается средним по крепости, обладает приятным послевкусием с нотками какао, а приготовленный в турке дает отличную пенку! Многое зависит от типа обжарки. При легкой он получает чистый и яркий вкус, который никогда не надоест. Более темная обжарка приносит в него нотки темного шоколада и сухофруктов.


Обязательно попробуйте!