Кто такой бариста?


Бариста - это специалист в области приготовления кофе, тот, кто делает кофейные напитки в ресторане или кофейне за барной стойкой. Однако, это лишь скупое определение, которое не отражает всей сути этой профессии. Кофейный сомелье или кофейный мастер должен не просто уметь приготовить эспрессо или капучино, он должен быть настоящим виртуозом в своем деле и тонким психологом.


Профессия бариста стала распространенной по всему миру благодаря американцам. В 1980-х годах Говард Шульц, позже ставший основателем компании по продаже кофе и сети кофеен «Старбакс», был в Милане. Его восхитила артистическая и виртуозная работа местных бариста, которые не просто подавали и готовили напитки, они превращали этот процесс в настоящее представление. Вдохновленный увиденным, Шульц вернулся домой и твердо решил воплотить увиденное в США. Итальянская философия приготовления кофе и американская, конечно, имеют существенные отличия, но именно благодаря американцам о бариста, как профессии, узнал весь мир.



В настоящее время эта профессия приобретает широкое распространение. Существуют специальные курсы и школы, которые готовят специалистов. Однако, научить правильно делать помол кофейных зерен, или в доскональности разбираться в кофемашинах, даже с закрытыми глазами готовить идеальный кофе - это далеко не все. Ведь самому главному научить не возможно. Поскольку самый вкусный кофе, приготовленный по всем правилам, но поданный с унылым лицом, будет провальным. И клиент уйдет, насытившись кофейным вкусом, но не получившим должного внимания, и скорее всего больше не вернется в эту кофейню. Потому что там ему не уютно.

Бариста создают уют, тепло и волшебную атмосферу. Многие итальянцы даже не ответят точно на вопрос, сколько кофе в граммах они кладут для приготовления эспрессо. Они готовят, как готовили их отцы. Им не нужны инструкции, правила. Зато они знают поименно своих постояльцев, их любимый вид кофе и еще несколько секретов общения, которые нарабатываются только с практикой.

В нашем магазине-шоуруме Жар-Кофе, который расположен при производстве, мы обжариваем кофе с любовью на пожалуй лучшем итальянском обжарщике (ростере) Petroncini, производство которых имеет более чем 100-летнюю историю. Дегустации кофе перед покупкой мы проводим также на профессиональной кофемашине Simonelli, а необходимый помол мы сделаем на кофемолке Mahlkönig. 

Присоединяйтесь к клубу "Друзей Жар-Кофе"