Кофе из Танзании

Друзья, всем добра, здоровья и кофе свежей обжарки!
Сегодня расскажем про кофе из Танзании.


Танзания – красивая африканская страна. Именно здесь расположены легендарные географические объекты – вулкан Килиманджаро и озеро Виктория. Наш интерес на ряду с природными красотами, также вызван и кофе из Танзании, который выращивается здесь очень-очень давно.


Первоначально местные фермеры выращивали робусту, и растили ее вовсе не для того, чтобы варить бодрящий напиток. Зерна использовались для ритуальных церемоний. Их кипятили с травами в течении нескольких дней, выпаренную смесь использовали для жевания, как природный стимулятор. Сегодня эти экзотические ритуалы – лишь страницы истории, но ведь согласитесь – интересной истории. Танзанийский кофе достойно представляет страну на мировом кофейном рынке, хотя и не все местные сорта отличаются высоким качеством.


Плантации принадлежат, в основном, мелким производителям, каждый из которых следует собственным традициям и наработкам в вопросе производства зерен. Хотя кофе из этой страны не имеет международного сертификата «экологически выращенный», подавляющая часть зерен относится именно к этому классу, так как у фермеров просто нет возможностей для использования технологий интенсивного земледелия.


Владельцы посадок используют старинные приемы и методы, опробованные поколениями предков. Так например, прячут нежные кофейные деревья под мощные банановые листья. Более двух третей кофе выращивается в тени банановых деревьев.

Вулкан Килиманджаро тоже не остался в стороне от кофейного бизнеса. На его склонах, обильно удобренных органическим вулканическим пеплом, отлично себя чувствуют пышные плантации арабики.


Представленный в нашем магазине Жар-Кофе сорт кофе Танзания АА - это крупные, плотные зерна, которые чаще всего выращены в северных районах страны. Вулканические почвы способствуют формированию плотного тела вкуса, легкой ароматной кислинки с необычными ягодными акцентами, в которых можно почувствовать нотки красного апельсина и зеленого миндаля. Обязательно попробуйте!!!