Кофе из Кении

Друзья, всем здоровья, добра и кофе свежей обжарки!


Являясь крупнейшим экспортером кофе среди африканских стран, Кения поставляет на мировой рынок целый ряд элитных сортов. Среди ценителей кенийский кофе имеет славу весьма оригинального, но при этом, несомненно, достойного внимания.

Большинство плантаций кофе в Кении расположено на вулканических почвах плато горы Кения, на высоте 1400-2000 м. Это позволяет классифицировать зерна как SHG (Strictly High Grown – строго высокогорный). Такой кофе созревает медленнее, чем «низинные» аналоги, успевая набрать максимум вкуса и аромата. Кроме этого, теплый климат, умеренные равномерные осадки, множество удобных горных площадок – все это стало залогом высокого качества местной продукции.


Спелые красные ягоды поступают на станцию мытой обработки и отправляются на ферментацию, после которой их промывают чистой водой и отправляют на сушку на африканские кровати, во время которой вручную отбирают дефектные зерна.


Самый традиционный способ заварки кофе в Кении – Kahawa Chung (горький кофе). Кофе варят на открытом огне в высоком медном чайнике, добавляя в процессе имбирь, кардамон, корицу и другие специи. Готовый напиток подают с инжиром или сладостями.


В нашем магазине-шоуруме Жар-Кофе вы можете приобрести свежеобжаренный кофе Кения Самбуру АА, который природа наделила плотным телом со вкусом вишни и клюквы.

 

Обязательно попробуйте!