Кофе из Эфиопии


А знаете ли вы, что Эфиопию часто называют родиной кофе, ведь именно там люди впервые стали употреблять кофе в пищу – сначала плоды, а позднее научились делать и напиток?

Кофейное производство в Эфиопии вплоть до XIX века ограничивалось сбором плодов дикорастущего кофе, не предполагая обработку зерен с возделываемых плантаций.

Интерес возродился в начале 1800-х годов, когда экспорт зерен из региона Энерея (территория современной Эфиопии) достиг рекордной величины в 10 000 кг.

В Эфиопии растет лишь один вид кофейных деревьев. В подавляющем большинстве это именно тот, исторический, можно сказать, изначальный сорт, который положил начала всей мировой кофейной истории – Coffee Arabica.


Эфиопия Иргачиффе (Yirgacheffe)


Этот сорт выращивается в провинции Сидамо, на юге, считаясь одним из лучших сортов, пожалуй классическим и одним из самых известных представителем кофе из Эфиопии.

Этот кофе чаще мытой обработки невероятно ароматный, с насыщенными нотами цитруса и цветов. Для него также характерно легкое и изящное тело. Без сомнения, Иргачифф – один из самых интересных и многообещающих регионов выращивания кофе. Лучший кофе этого региона высоко ценится, и хотя он может скорее напомнить чашку «Эрл Грей», но этот вкус того стоит! Мытый кофе из этих мест практически всегда очень изысканный, сложный и вкусный, а кофе натуральной обработки может быть восхитительно фруктовым и обескураживающе нетипичным.

Чтобы понять для себя настоящий вкус Иргачиф, попробуйте кофе Эфиопия Иргачиффе с фруктово-цветочным ароматом и ягодными нотами.

 

По вкусу это плотный, шоколадно-фруктовый, с апельсиновой кислинкой напиток.

 

В нашем магазине-шоуруме Жар-Кофе, который расположен при производстве, вы можете совершенно бесплатно продегустировать этот сорт кофе, приобрести лично или через наш интернет-магазин с оперативной доставкой по всей России - для дома, офиса, магазина, кафе/бара/ресторана.