Как вы думаете, чем крупнее зерно кофе, тем лучше?

Скажем, Гватемала Фенси 17/18 лучше, чем она же размера 15/16? Здесь как  минимум, кофе более крупного размера стоит больше, имеет более высокую цену.

Формула пересчета «скринов» (screens, сита) в сантиметры такова: так, скрин 17 в 17/18 означает 17/64*2,54 = 0,67 см. 18 – это 18/64*2,54 = 0,71 см. Каждая цифра имеет шаг в 1/64*2,54 = 0,04 см. Речь идет о физическом размере зеленых зерен, когда после сбора урожая и обработки идет отбор через сито соответствующего диаметра.

А знаете, почему имеет место точка зрения, что зерна размера 17 некоторого вкуснее зерен размера 16 одного и того же сорта? Более крупные зерна получили при созревании больше питательных веществ, вот и результат. Это несложно проверить: взять один и тот же кофе зерна размера 16 и размера 17. Дальше каждый размер отдельно обжарить и попробовать – и мы уверены, что вы сразу почувствуете разницу во вкусе!

Также, есть и другая точка зрения: для приготовления чашки вкусного кофе нужно иметь как мелкие, так и крупные зерна одного сорта (без сита), чтобы придать ему характер. Зерно разного размера будет жариться неоднородно, что даст более комплексную, более многогранную чашку. Крупные зерна кофе обладают более чистым и прозрачным вкусом в чашке, но они далеко не обязательно более сложные.