Копи Лювак

Цены за чашку натурального кофейного напитка известны всем его любителям. Но мало кто знает, сколько стоит самый дорогой кофе в мире и откуда берут начало его происхождение и название. «Копи Лювак» – поистине аристократический сорт кофе, который появился на рынке благодаря бедности и юрким зверькам мусангам.

Копи Лювак — это разновидность кофе, известная весьма и весьма специфическим способом обработки… Этот кофе производится в Индонезии, на Филиппинах, в Южной Индии и во Вьетнаме (наибольшее распространение). Копи Лувак — один из самых дорогих сортов кофе в мире: его стоимость колеблется от 250 до 1200 долларов за килограмм (у кого на сколько хватает совести).


Самый дорогой и на наш взгляд самый правильный и натуральный Копи Лювак — дикий. И вот почему: мустанги бегают по джунглям, поедают кофейные зерна и метят территорию. Сборщики кофе ходят по следу зверьков и собирают помет. На сегодняшний день это редкость, намного дешевле заготавливать кофе, когда зверьки живут в клетках.


Немного истории

Остров Суматра несколько столетий находился под властью колонизаторов, которые накладывали на людей тяжкие налоги в кофейном эквиваленте. Жителям приходилось считать каждое зёрнышко и вымывать их даже из отходов местного вредителя, зверька на прозвище «лювак», питающегося самыми отборными и спелыми ягодками.

Вскоре селяне заметили: в желудке у грызуна кофе проходит специфическую обработку ферментами, и напиток из таких предварительно прожаренных половинок приобретает изысканный вкус.


Позже эта наблюдательность помогла вывести отрасль из кризиса, 100 грамм подобных зёрен сегодня оценивается в 60-70 евро. Попробовать его можно в ресторанах высшего класса.


Как выращивают «Копи Лювак» теперь

Современные фермеры Индонезии, Вьетнама, Филиппин, Индии додумались использовать природное явление в промышленных масштабах, чтобы получать наиболее дорогой кофе в мире.


Люди отлавливают мусангов и помещают в вольеры на полгода, именно столько времени в их организме вырабатывается чудо-фермент. Кормят животных интенсивно, но за день они съедают не больше килограмма пищи. Технология соблюдается, как и в старину:

сбор и очистка переработанного сырья;

тщательная промывка водой;

сушка;

сильная обжарка.

Хотя при попытках получения крупных партий невозможно гарантировать правильность вскармливания только отборными зёрнами, и непонятно, как это отражается на конечном результате. Погоня за прибылью нередко приводит к нарушениям естественного процесса и это очень печально, ведь кроме маркетинга ничего не остается...


В нашем магазине Жар-Кофе, который расположен при производстве, представлены лучшие сорта кофе со всего мира! Цены за 1 кг свежеобжаренного кофе начинаются от 900 руб (Смесь Нью-Йорк) и заканчивается 2500 руб. (Никарагуа Марагоджип).

Секрет вкусного кофе очень простой – свежая обжарка. Приятного кофепития!