Арабика или Робуста?



В мире широкое распространение получил кофе сваренный из зерен двух видов:


  • Арабика
  • Робуста


Вы наверняка видели на упаковках с кофе надписи, что это «100% кофе Арабика» или "Смесь Арабики и Робусты". В чем различия Робуста и Арабика?



Почему два вида

В науке, растения классифицируются по своей генетической принадлежности.

Наука насчитывает много кустарниковых растений, одним из которых является род Кофе. 

Сейчас насчитывается более 120+ видов кофе! Тем не менее, большинство из них абсолютно не пригодны для коммерческого производства и выращивания на фермах, т.к. они не достаточно выносливы или не обладают какими то вкусовыми особенностями при их употреблении.

И, если все еще для вас усложнить, у каждого вида найдутся сотни сортов. Но это совсем другая история.

Давайте уменьшим масштаб и сосредоточимся на дух основных видах кофе, из которых производят почти все что мы пьем: Арабика и Робуста.


Кофе Робуста

На долю зерен кофе Робуста ежегодно приходится примерно 25% от всего производимого кофе в мире.

Растения устойчивы к болезням и климату. Это делает и более подходящими для коммерческого выращивания на фермах. Именно поэтому зерна кофе Робуста стоят в среднем в два раза дешевле чем зерна кофе Арабика.

Вкус

Вкус кофе Робуста — это не его сильная сторона.

Поскольку на растении растет сразу много листьев и плодов кофе, каждое отдельное кофейное зерно получает меньше питательных веществ. Это приводит к меньшему диапозону вкусов и более низкому качеству вкуса.


В частности, в Робуста содержится заметно меньше сахаров, кислот и жиров, что делает вкус не самым интересным.

И что самое противное, это то что эти зерна зачастую очень горькие. Это связано в основном с повышенным содержанием кофеина и хлорогеновой кислоты. Они оба очень горькие.

Поэтому, вы редко встретите кофе Робуста в маленьком местном кафе. Он просто не достаточно вкусный, чтобы его по достоинству оценили. Хотя есть несколько сортов, они очень необычные и не редко превосходят зерна Арабики - но это больше исключение из правила.


Содержание кофеина

Зерна Робуста могут иметь на 80% больше кофеина, чем зерна Арабики. Целых 2,7% зерна — это кофеин, по сравнению с 1,5% у зерна Арабики.

Это делает зерна робуста подходящими для производства растворимого кофе и идеальными для вашего утреннего кофе. Но это также делает зерна более горькими и неприятными.


Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Устойчивость к болезням и климату.
  • Быстро произрастают.
  • Высокий уровень содержания кофеина.
  • Ниже расходы на производство в сравнении с Арабикой.
  • До 3-х урожаев за год.


Минусы:


  • Низкое вкусовое разнообразие.
  • Зачастую горький и неприятный вкус.
  • Ниже доходы фермеров в сравнении с Арабикой.


Кофе Арабика


Примерно 75% мирового кофе — это кофе вида Арабика.


Эти растения, выглядят слабыми и невзрачными. Можно подумать, что кофейное дерево не совсем здорово, но это не так. У них нет большого количества листьев, но это то, что напрямую влияет на вкус.

К сожалению, кофейное дерево Арабики более восприимчивы к болезням и изменению климата, чем родственник Робуста. Их труднее и дороже выращивать, обходится это так же примерно в 2 раза дороже.

Не смотря на это зерна Арабики остаются самыми востребованными на рынке.


Вкус

У Арабика намного меньше листьев и плодов (чем у Робусты), поэтому каждое зерно получает больше питательных веществ, что положительно сказывается на насыщенности и разнообразии вкусов.

Если рассмотреть зерна арабика ближе:

  • Содержат в 2 раза больше сахара, чем робуста (при средней обжарке имеют ягодно-фруктовый вкус).
  • На 60% больше жиров.

В результате, мы чувствуем ароматы Арабики повсюду. Богатые, сладкие, насыщенные. С нотами фруктов, цветов, специй, трав, шоколада и других продуктов. Они содержат только 1/2 кофеина и хлорогеновой кислоты, а значит меньше горечи в чашке.

В битве ароматов Арабика вне конкуренции. 


Содержание кофеина

В зернах арабики не так уж и мало кофеина. Кофеин составляет примерно 1,5% от размера зерна. Это примерна 50-70% от количества кофеина содержащегося в зернах робуста (другими словами примерно в 2 разе менее крепкий).


Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Большое разнообразие вкусов.
  • Насыщенные, сладкие вкусы.

Минусы:


  • Восприимчивость к болезням и изменению климата.
  • В 2-а раза меньше кофеина чем в Робусте.
  • В 2-а раза дороже в производстве и конечной стоимости кофе.
  • Требует особых условий для выращивания.


В итоге

В мире широкое распространение получили зерна кофе Робуста и Арабика. Но это не одно и тоже, различия Робуста и Арабика имеют, и вы можете в этом убедиться. Каждый из двух видов занял свою нишу на рынке кофе.

Зачастую горькие зерна кофе робусты идеально подходят для производства растворимого кофе, которое мы пьем по утрам. Повышенное содержание кофеина позволяет быстро взбодриться и начать продуктивный день.

Арабика идеально для приготовления огромного количества разных видов кофе и кофейных напитков. Именно его мы выбираем когда хотим побыть наедине с чашечкой кофе в каком нибудь уютном месте или пообщаться с друзьями о чем то важном.

В нашем магазине-шоуруме Жар-Кофе, который расположен при производстве, мы обжариваем более 30 сортов лучшей плантационной арабики и один сорт пожалуй лучшей робусты из Уганды. 

По нашему глубокому убеждению, идеальной соотношение арабики и робусты в смеси 30% на 70%, что дает неповторимый тепкий вкус, плотные крема и заряд бодрости на весь день. Не верите? Приходите к нам или делайте заказ кофе свежей обжарки на нашем сайте - убедитесь в этом сами!