Кофе - тренажер для головного мозга?

Кофе действует на головной мозг как нейростимулятор, что доказывают многочисленные исследования ученых. Проведенными исследованиями установлено, что употребление кофеина увеличивает среднюю продолжительность жизни (если сравнивать данный показатель с теми, кто пьет только чай).

Другие исследования подтверждают, что кофе помогает предотвратить развитие возрастной деменции, уменьшает риск инсульта, болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также многих других заболеваний. Так можно ли назвать кофе безопасным нейростимулятором и нейропротектором? Или все же следует ограничивать его употребление? Какое воздействие напиток оказывает на головной мозг — всегда ли он полезен, или в некоторых случаях может навредить?


1. Кофеин увеличивает скорость условных рефлексов, повышает умственную работоспособность.


 

Как не удивительно, но данное заключение выдвинул И.П. Павлов – советский ученый и лауреат Нобелевской премии в области развития медицины. В основном его деятельность была связана с работой желудочно-кишечного тракта и рефлекторной функцией человеческого организма. Опытным путем он установил, что кофеин действует как психомоторный стимулятор всей центральной нервной системы. При этом также нормализуется выработка гормонов (часть которых синтезируется головным мозгом), наблюдается более быстрое срабатывание условных (приобретенных) рефлексов, а также – чувствительность некоторых групп рецепторов (в частности, зрительных, вкусовых, обоняние). Следует обратить внимание на то, что Павлов рассматривал действие на мозг не самых кофейных зерен, а именно кофеина. При этом о каких-либо негативных последствиях его частого употребления ничего не указывается.


2. Устраняет чувствительность к боли.


 

Ещё один установленный факт – употребление кофе несколько снижает чувствительность болевых центров мозга. Но при этом данное действие не значительно (почти в 100 раз слабее, нежели прием одной таблетки Анальгина или подобного обезболивающего препарата). При головной боли, вызванной гипотонией (пониженное артериальное давление), кофе действительно нормализует состояние больного, так как он не только снижает чувствительность к боли, но и ещё повышает давление на 10-15 миллиметров ртутного столба.


3. Повышает давление.


 

Кофеин действует как спазмолитик в отношении сосудов головного мозга, то есть сужает их, тем самым увеличивая скорость кровотока и давление на стенки капилляров, что приводит к улучшению кровоснабжения мозга. Как показала практика – чем ниже изначальное артериальное давление, тем сильнее оно увеличивается при употреблении кофе. А вот при гипертонии рост АД составит всего 1-4 миллиметров ртутного столба, что на самочувствие больного практически никоим образом не сказывается.


4. Провоцирует бессонницу.


 

Ученые лишь частично соглашаются с этим заявлением. Кофеин действительно снижает желание спать, однако такой эффект сохраняется, в среднем, не более 1 – 2 часов. Но чем старше человек – тем более длительное действие. Соответственно, отказаться от кофе следует разве что за 2-3 часа до запланированного сна. Соблюдая это правило можно не беспокоиться о бессоннице – она не возникнет (при отсутствии других заболеваний нервной системы).


5. Улучшает работу мозга и повышает настроение.


 

Кофе действительно может улучшить работу мозга и мыслительные процессы. Данное действие обусловлено выработкой адреналина, что как раз и провоцирует напиток. При этом увеличивается концентрация кислорода в крови, что и сказывается на обменных процессах в клетках головного мозга. Также кофе повышает настроение и помогает бороться с депрессией. Также есть данные о том, что кофе улучшает память.


6. Может провоцировать атеросклероз.


 

Непосредственно кофе на это никак не влияет. А вот сахар, содержащийся в таких напитках, действительно провоцирует появление холестериновых бляшек в сосудах. Также глюкоза ухудшает эластичность внутренних стенок кровеносных сосудов. Дополняется это действие и сосудосуживающим эффектом от употребления кофеина. Так что, при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы от сладкого кофе действительно следует отказаться (или хотя бы минимизировать его количество).

В нашем магазине шоу-руме Жар-Кофе, который расположен при производстве, вы можете попоробовать и купить свежеобжаренный кофе с лучших плантаций мира. А быстрая и удобная доставка по всей стране СДЭК позводит заказать любимый кофе в зернах в любой город России.